Appartamento 132mq

Appartamento 132mq
Milano (MI)

Valore piena proprietà: € 650.000
Prezzo nuda proprietà: € 450.000-31%

Via Ripamonti

  • 3 locali
  • 2 bagni
  • Età proprietari: 94 anni, 79 anni

Vuoi maggiori informazioni su questo immobile?

Compila il form

Oppure chiama il numero verde 800 82 55 55

Descrizione immobile

Proponiamo in vendita esclusivo appartamento al secondo piano di uno stabile signorile, recentemente ristrutturato e immerso in un contesto verde con ampio giardino condominiale. L’immobile si distingue per l’esposizione su due lati che lo rende luminoso e arioso, ed è composto da ingresso, ampio salone, cucina abitabile, due camere da letto, doppi servizi e due balconi. Completa la proprietà una comoda cantina e un box auto al piano seminterrato, il tutto in un contesto che offre servizio di portineria attivo tutto il giorno.

La posizione è caratterizzata da una tranquillità rara a Milano grazie alla presenza del giardino condominiale, ma allo stesso tempo garantisce eccellenti collegamenti con il resto della città con mezzi pubblici come autobus e tram nelle vicinanze, oltre a facilitazioni di accesso alle principali arterie di Milano. Le spese condominiali sono di circa 5.000 € annui. Classe energetica F.

L’opportunità di vivere in una residenza elegante in un contesto verdeggiante, con tutte le comodità di Milano a portata di mano, è davvero unica. Non perdere l’occasione: contattaci per fissare una visita e scoprire di persona questo splendido appartamento.

Superficie
132mq
Età proprietari
94 anni, 79 anni